В провинции Цзянсу на востоке Китая выявили новый подвариант коронавирусного штамма "омикрон" ВА 1.1, передает 9News.
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний города Сучжоу, новый подвид "омикрона" был выявлен 28 марта у пациента с легкими симптомами COVID-19, после чего специалисты провели дополнительные исследования для получения более детальной информации. Отмечается, что подвид развился из BA.1.1 омикрон-штамма, этот подвариант не был зарегистрирован ни в других частях Китая, ни в мире.
По информации портала Shine, выводы об обнаружении новой вариации COVID-19 появились после того, как вирусологам не удалось обнаружить высокогомологичные генетические последовательности в уже имеющихся банках данных генома.
Один из экспертов, который занимается изучением нового подвида, отметил, что сходство на 99 процентов может быть рассмотрено как высокое, однако при генетическом секвенировании возможна значительная разница нуклеотидов.
Напомним, с начала марта в Китае растет количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. В стране впервые с 25 января 2021 года зафиксировали два смертельных исхода от COVID-19 на фоне активного распространения заболевания по всей стране.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу