Как сообщили в пресс-службе МЧС РК, произошли переливы на двух участках автодорог местного значения в Акмолинской и Карагандинской областях. В результате подтоплений в населенных пунктах Жаксыбай Жанибекского района ЗКО произошел падеж 108 голов скота.
С начала паводкового периода талыми водами подтоплено 184 жилых и 15 дачных домов, два социальных объекта в восьми населенных пунктах. Вода отведена из 43 домов в Павлодарской и Актюбинской областей.
Заблаговременно эвакуирован 841 человек, из них 430– размещены в пунктах временной эвакуации, 411– у родственников.
На контроле находятся подтопленные 141 жилой и 15 дачных домов.
Всего зарегистрировано 24 перелива на автодорогах, из них республиканского значения – четыре, областного – два, местного – 18, в том числе размыты 14 участков автодорог: республиканская – одна, местных – 13.
В настоящее время все участки дорог республиканского значения восстановлены, переливы сохраняются на 14 участках областного и местного значения.
В целях снижения рисков ЧС вызванных паводками на территории регионов силами МИО и МЧС было откачано 719,65 тыс. куб. м талых вод, уложен 24 191 мешок с инертными материалами, а также проведены ледорезные работы на реках на площади 250 кв. м.
В противопаводковых работах задействовано 944 человека, 360 единиц техники МЧС, МВД и МИО, 40 водооткачивающих средств и восемь плавсредств МЧС.
2 апреля из-за осложнения паводковой ситуации в ЗКО из Мангистауской области направлена группа спасательных подразделений МЧС в количестве 43 человека личного состава, четыре единицы техники, два плавательных средства и шесть мотопомп, которые задействованы в Таскалинской и Сырымском районах области. В ЗКО было затоплено более 170 домов
В Жанибекский район ЗКО для принятия экстренных мер направлена спасательная группировка ДЧС Атырауской области на вертолете МИ-8.
По данным РГП «Казгидромет», в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в городе Нур-Султане ожидаются небольшие осадки в виде дождя и снега.
По данным космического мониторинга, площадь покрытия снегом – менее 40%, большая часть снегазапаса наблюдается в центральной и северных регионах страны.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника