Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал предложение Айдына Рахимбаева о сокращении каникул — бизнесмен собирается внедрить подобный проект в школах BINOM, передаёт BaigeNewskz.
— По летнему периоду в целом, наверное, речь идет об инициативе некоторых наших граждан, которые вы все знали. Мы говорим о том, что у нас есть государственный общеобязательный стандарт, он одинаков для всех организаций, независимо от формы собственности. Сегодня ГОСО говорит, что у нас есть начало и завершение учебного года. В данном случае учебный год у нас завершается 25 мая. Я вчера соответствующий приказ подписал, — сказал министр в кулуарах Мажилиса.
Но отметил, что в январе школьники "не могли определённое время обучаться по объективным обстоятельствам".
— Кроме того, из-за пандемии у нас были очень большие и серьёзные потери в знаниях. В прошлом году у нас была практика проведения летней школы. Этот принцип – мировая практика, многие страны даже увеличивают продолжительность учебного года. Как и в прошлом году в июне проводили, мы в этом году также проведём летнюю школу. Мы об этом в августе прошлого года заранее сказали нашим коллегам. Это нужно для того, чтобы дети подтянули свои знания, дополнительную возможность получили поработать вместе с нашими учителями. Дополнительных расходов это не влечёт, потому что у нас июнь, июль и август – это 90 дней. А у учителей период отпуска составляет 56 дней, — сказал Асхат Аймагамбетов.
МОН будет убеждать учеников и родителей в необходимости прохождения летней школы.
— В целом мы будем просить наших учеников, наших учителей, что это необходимо. Если будут какие-то срочные обстоятельства, то мы, конечно, отнесёмся с пониманием. Но в целом мы считаем, что дети должны посещать летнюю школу, — сказал министр.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом