Стали известны промежуточные результаты мартовского ЕНТ - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+12 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стали известны промежуточные результаты мартовского ЕНТ

Стали известны промежуточные результаты мартовского ЕНТ

По данным Национального центра тестирования, на сегодняшний день 65% абитуриентов набрали пороговый балл. 135 человек удалили из аудитории за нарушение правил во время самого тестирования, их результаты аннулировали.

  • 27 Марта 2022
  • 53
Иллюстрация Caravan.kz

Всего заявление на участие в тестировании подали около 105 тысяч человек. Из них более половины уже сдали ЕНТ. Из общего числа сдававших тестирование 74,2% выбрали казахский язык, русский язык – 25,6%, сообщает Zakon.kz.

По данным Национального центра тестирования, на сегодняшний день 65% абитуриентов набрали пороговый балл.

Средний балл составил 65, максимальный – 134. 28 участников набрали более 130 баллов.

Всего заявление на участие в тестировании подали около 105 тысяч человек. Из них более половины уже сдали ЕНТ. Из общего числа сдававших тестирование 74,2% выбрали казахский язык, русский язык – 25,6%. На английском языке сдали тест 0,2% абитуриентов.

Кроме этого, в мартовском тестировании приняли участие 130 детей с особыми образовательными потребностями. С 2022 года этим участникам выделяется 40 минут дополнительного времени на выполнение заданий, помимо основных 240.

Популярными предметами являются комбинации «Математика-Физика» – 25%, «Химия-Биология» – 17%. Непопулярной является комбинация «Химия-Физика» – 0,13%.

Что касается нарушителей, то в этом году 63 школьника лишились права сдать ЕНТ из-за смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов.

135 человек удалили из аудитории за нарушение правил во время самого тестирования, их результаты аннулировали.

В основном тестируемые пытаются пронести телефоны, наушники, смарт-часы, шпаргалки и калькуляторы. Хотя калькулятор, как и таблицы Менделеева и растворимости солей, доступны на тестировании.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок