Как заявил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк, правил пользования арендными электросамокатами, которые владельцы бросают на оживленных тротуарах, в Казахстане пока не существует, передает Zakon.kz.
— Действительно, эта проблема была актуальна. Именно МВД поднимало эту проблему о необходимости введения регулятивного порядка использования электросамокатов — транспортных средств на электронной тяге. Для того, чтобы ввести соответствующие нормы, необходимо внести изменения в законодательство. Для этого сейчас министерством совместно с заинтересованными госорганами прорабатываются различные формы ответственности, — сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк.
При этом замглавы КАП отметил, что данный вопрос пока до конца не решен.
— Проводятся консультации и изучается международный опыт, где это существует. В частности, некоторые страны вводили, но после отказались от регулирования этой сферы деятельности. Но этот вопрос не снят с повестки министерства внутренних дел. Он действительно актуальный. Мы сейчас проводим работу, — пояснил Алексей Милюк.
По его словам, при переходе на сервисную модель, чтобы понять, что волнует местное сообщество, были созданы специальные межведомственные группы обеспечения безопасности.
— Они исследуют эту проблему, а также в целом первостепенные причины, которые волнуют граждан, потом вырабатывают рекомендации по их устранению. В частности, в Алматы такая группа уже существует и действует. Я думаю, мы переформатируем ее работу и начнем снизу — что действительно волнует и что нужно сделать, чтобы было безопасно ходить по тротуарам. В дальнейшем на основе анализа уже будет принято окончательное решение, стоит (вводить регулирование для электросамокатов. – Прим. ред.) или нет, — высказался Алексей Милюк.
В июне 2021 года стало известно, что Министерство внутренних дел РК введет ограничения для передвижения на электросамокатах.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы снова ограничат движение по участку Толе би
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана