46 школьников из Казахстана стали победителями международной математической олимпиады - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+18 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
46 школьников из Казахстана стали победителями международной математической олимпиады

46 школьников из Казахстана стали победителями международной математической олимпиады

В олимпиаде приняли участие сотни школьников из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Китая, Таджикистана и других стран.

  • 11 Марта 2022
  • 64
Иллюстрация Caravan.kz

46 казахстанских школьников победили на XXI Международной математической олимпиаде "Шелковый путь". Призеры получат возможность войти в сборную Казахстана для участия в Международной олимпиаде IMO, передает BaigeNews.kz.

Олимпиада "Шелковый путь" проходила в офлайн-режиме на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. В ней приняли участие сотни школьников из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Китая, Таджикистана и других стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.

"В этом году в МОШП приняли участие команды из 10 стран. От Казахстана приняли участие 136 школьников 7-11 классов. Все они победители и призеры областных и заключительного этапов республиканской олимпиады и республиканской юниорской олимпиады 2020-2021 учебного года по предмету "Математика". Отмечу, что баллы по результатам олимпиады "Шелковый путь" дают победителям шанс попасть в национальную сборную РК для участия в Международной математической олимпиаде (IMO)", — рассказал директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимур Нуркешов.

Каждая страна проводила олимпиаду на своей территории. Однако итоговые результаты участников интеллектуального соревнования из всех государств были рассмотрены членами жюри, которые находились в Казахстане.

По результатам олимпиады дипломами I степени награждены восемь школьников, II степени — 14 школьников и III степени — 24 школьника. Эти дипломы дают преимущество при поступлении в высшие учебные заведения. К примеру, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов, то преимущественное право отдается олимпийцу.

Напомним, в 2021 году казахстанские интеллектуалы завоевали три золотые, 19 серебряных и 27 бронзовых медалей на Международной математической олимпиаде "Шелковый путь".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок