Игры в Пекине стали для 33-летнего Дмитрия Рейхерда пятыми в карьере. Впервые он выступил на зимней Олимпиаде еще в 2006 году. Тогда Рейхерду было всего 17 лет, и он занял 33-е место среди 37 участников. На следующий год Дмитрий стал чемпионом мира среди юниоров в параллельном могуле, а спустя еще один сезон взял этап Кубка мира в шведском Эре. Всего в активе Рейхерда – 18 подиумов на Кубке мира, в том числе – 2 победы. Четырежды он попадал в топ-5 на взрослых чемпионатах мира. На трех последних Олимпиадах Дмитрий стабильно входил в восьмерку лучших, занимая 5-е место в Сочи и 8-е – в Пхёнчхане и Пекине.
После Игр-2022 Рейхерд выразил сомнения, что пойдет на свою 6-ю Олимпиаду.
– Шансы есть, но уже, возможно, как у тренера, – сказал в интервью сайту НОК РК Дмитрий. – Думаю, что в Олимпийских играх как спортсмен я не буду больше участвовать. Возможно, выступлю еще пару сезонов на нескольких соревнованиях, в финале Кубка мира. Всё зависит от того, как буду себя чувствовать. Этот сезон сложился для меня трудно, была травма колена, я пропустил много этапов, долго восстанавливался.
Рейхерд повторил национальный рекорд по количеству участий в Белых Играх, который установила в 2010 году лыжница Елена Антонова. Она прошла 5 Олимпиад, начиная с Лиллехаммера-1994. Игры в Пекине могли стать 5-ми и для 34-летнего Алексея Полторанина, но бывший лидер мужской сборной Казахстана по лыжным гонкам отбывает допинговую дисквалификацию, которая истекает 1 марта 2023 года. Поборется ли он за лицензию на Олимпиаду-2026, зависит только от него самого.
Из ныне действующих спортсменов присоединиться к Антоновой и Рейхерду в списке старожилов-рекордсменов могут могулистка Юлия Галышева, лыжник Евгений Величко, а также конькобежцы Екатерина Айдова и Денис Кузин. Из них только последний дал понять, что в Милане-2026 его не будет. 32-летний экс-чемпион мира сильно расстроился своему 23-му месту на 1 000 м, после чего заявил, что выходил на дорожку последний раз в карьере. Не лучший свой бег показала и 30-летняя Айдова, объяснив это травмой колена. Величко в 34 года не собирается сдавать свои позиции в сборной, а Галышевой сейчас и вовсе 29. Правда, как показал Пекин, женский могул сейчас стремительно молодеет, но у Юлии есть характер и, надеюсь, желание доказать, что своего последнего слова в спорте она еще не сказала.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана