Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о введении режима ЧП на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, сообщает Caravan.kz.
Окончательное решение должна утвердить Верховная рада в течение 48 часов, рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе брифинга, трансляция которого проводилась на странице ведомства в Facebook.
"Касательной Донецкой и Луганской областей, там есть отдельный режим, он урегулирован на сегодняшний день нашим законодательством. Поэтому там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, оно там введено уже давно, начиная с 2014 года", — сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.
При необходимости режим ЧП могут продлить до 60 дней, меры будут ужесточать или смягчать в зависимости от ситуации в регионах страны, добавил он.
Отвечая на вопрос, будет ли вводиться комендантский час, Данилов отметил, что такое решение могут принимать региональные штабы в зависимости от ситуации.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом