На официальную страницу департамента полиции в социальных сетях поступило сообщение от жителя Байзакского района о найденном в песках подозрительном предмете, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на в пресс-службу департамента полиции Жамбылской области.
Сотрудники пресс-службы незамедлительно отреагировали на сообщение и передали его коллегам в Байзакский районный отдел полиции.
«Полицейские прибыли на место и обнаружили предмет, похожий на авиационный снаряд. После чего вызвали на место саперов департамента полиции, пожарных и спасателей департамента ЧС», — уточнили в пресс-службе ведомства.
Прибывшие саперы, изучив снаряд, сообщили, что это 500-килограммовая, 2,5-метровая авиационная бомба «ФАБ 500м-62» 1962 года выпуска, которая в любую минуту может детонировать на расстояние до 200 метров.
Бомбу погрузили на специальную военную технику для дальнейшего обезвреживания на полигоне.
Мужчину, сообщившего в полицию об опасной находке, представили на поощрение, отметили в правоохранительном ведомстве.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине