Юрский, Туминас и Смелянский возглавили список лауреатов премии Фонда Табакова - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юрский, Туминас и Смелянский возглавили список лауреатов премии Фонда Табакова

Юрский, Туминас и Смелянский возглавили список лауреатов премии Фонда Табакова

Наиболее яркие работы мастеров сценического искусства в 15-й раз отметил своими премиями Фонд поддержки и развития театра Олега Табакова. По сложившейся традиции церемония награждения пройдет сегодня, в Международный день театра, передает ИТАР-ТАСС.

Список лауреатов по праву возглавил народны?

  • 27 Марта 2010
  • 679
Иллюстрация Caravan.kz

Список лауреатов по праву возглавил народный артист России Сергей Юрский. Выдающемуся актеру, только что отпраздновавшему свой 75-летний юбилей, премия присуждена в почетной номинации «За верность сцене».

Следующим Фонд Табакова счел необходимым отметить художественного руководителя Вахтанговского театра Римаса Туминаса — за спектакль, поставленный им в возглавляемой труппе, — за чеховского «Дядю Ваню», о котором говорит буквально вся Москва.

За фильм «Как я провел этим летом», ставший событием не только в отечественном, но и международном кино, награду получит его автор, режиссер Алексей Попогребский.

Чехов принес награду и двум другим известным людям — крупнейшему театроведу Анатолию Смелянскому и режиссеру Евгению Писареву. Объединившись, они сумели поставить в МХТ имени Чехова поистине замечательный вечер, посвященный 150-летию великого русского драматурга.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов