"Это не принудиловка" - Токаев о фонде "Қазақстан халқына" - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Это не принудиловка" - Токаев о фонде "Қазақстан халқына"

"Это не принудиловка" - Токаев о фонде "Қазақстан халқына"

Первым проектом фонда станет поддержка семей погибших военнослужащих во время январской трагедии. Также будет оказана помощь больным детям.

  • 8 Февраля 2022
  • 88
Иллюстрация Caravan.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства высказался о взносах в фонд "Қазақстан халқына", передает Caravan.kz.

"От бизнеса требуется налоговая честность, социальная ответственность. Одним из проявлений такого подхода являются пожертвования в фонд "Қазақстан халқына". Я уже говорил, сегодня повторюсь, что его формирование должно идти в основном за счет крупной национальной буржуазии, хотя взносы других компаний, включая иностранных инвесторов, конечно же, приветствуются. Еще раз подчеркиваю — это не принудиловка, а шанс состоявшимся прибыльным компаниям и гражданам пожертвовать средства на благородные общенациональные цели", — сказал Президент на расширенном заседании Правительства.

Первым проектом фонда станет поддержка семей погибших военнослужащих во время январской трагедии. Также будет оказана помощь больным детям.

Ранее Президент заявил, что крупнейшие компании будут вносить определенный процент доходов в фонд "Қазақстан халқына". По данным на 8 февраля, сумма средств в фонде достигла 115 миллиардов тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Без холодной воды останется крупный микрорайон Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина