В Афинах акция в поддержку объявившего голодовку заключенного переросла в беспорядки - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+8 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Афинах акция в поддержку объявившего голодовку заключенного переросла в беспорядки

В Афинах акция в поддержку объявившего голодовку заключенного переросла в беспорядки

Анархисты жгли мусорные баки, перевернули около 10 автомобилей, пять из которых подожгли.
Греческие анархисты устроили во вторник вечером беспорядки в центре Афин. Об этом сообщила местная полиция.

  • 5 Декабря 2014
  • 924
Иллюстрация Caravan.kz

Беспорядки произошли после шествия в поддержку заключенного Никоса Романоса — члена террористической организации «Заговор огненных ячеек», осужденного за вооруженное ограбление банков и захват заложника.
Романос и еще 7 человек из местной банды ограбили в феврале 2013 года два отделения банков близ города Козани, похитив около 180 тыс/ евро для пополнения «революционной казны». Преступники также захватили заложника при отходе, но скрыться от полиции им не удалось.

Романос провозгласил себя «политическим заключенным» и «анархическим борцом против властей». Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы.

Во время предварительного заключения Романос успешно сдал единые госэкзамены, открывшие ему дорогу для поступления в Афинский университет, но учебу там начать так и не смог. Заключенный потребовал предоставить ему «учебный отпуск», однако минюст Греции посчитал невозможным это сделать. В связи с этим Романос уже три недели проводит голодовку, и, как сообщается, «физически ослаб».
Демонстрация в поддержку Романоса

Во вторник вечером в центре Афин возле парламента прошла демонстрация в поддержку Романоса, в которой, по данным правоохранительных органов, участвовали от 8 до 10 тыс. человек. После манифестации, участники которой скандировали лозунги, осуждающие «авторитаризм государства» и «ликвидацию прав заключенных», анархисты устроили беспорядки в районе Экзархия. Они жгли мусорные баки, устроив из них баррикады на улице, перевернули около 10 автомобилей, пять из которых подожгли. Были повреждены витрины ряда банков. Протестующие также подожгли рейсовый автобус, водитель и пассажиры не пострадали, успев вовремя его покинуть.

Анархисты забросали в центре города отряд спецназа камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сообщается о шести задержанных.

Два отдельных марша в поддержку Романоса прошли в городах Салоники и Патры.
http://itar-tass.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок