В рамках проекта «Наведение мостов между Востоком и Западом» в Алматы открылась выставка «Рождение» - Караван
  • $ 454.31
  • 528.04
+13 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В рамках проекта «Наведение мостов между Востоком и Западом» в Алматы открылась выставка «Рождение»

В рамках проекта «Наведение мостов между Востоком и Западом» в Алматы открылась выставка «Рождение»

Сегодня в Алматы, во Дворце школьников, открылась выставка детских рисунков - лучших работ конкурса среди учащихся художественных школ «Рождение».

  • 1 Июня 2011
  • 1850
Иллюстрация Caravan.kz

Конкурс проведен в рамках проекта «Наведение мостов между Востоком и Западом» компании «MPL».

По словам директора компании «MPL» Ларисы Инджуджян, начало конкурсу рисунков положила выставка известного казахстанского скульптора Эдуарда Казаряна «Мадонна». «На базе Дворца школьников для учеников художественных студий прошел мастер-класс от скульптора, эти же дети и приняли участие в конкурсе. Всего у нас 22 работы», — сказала она.

Сегодня также были подведены итоги конкурса по восьми номинациям — раскрытие темы, классический подход к работе, цветовое решение, креативный подход к работе, оригинальное графическое решение, техническое исполнение, лучшее графическое решение, творческая работа. Победители получили художественные наборы и сувениры из Парижа.

Конкурс «Рождение» был организован не только для алматинских ребят,  в нем участвуют и дети из Атырау, для которых пройдет мастер-класс от Э.Казаряна в сентябре этого года и аналогичное награждение по итогам конкурса. В тот же месяц совместная выставка работ юных художников этих двух городов планируется провести в Атырау в зале выставок Малой художественной академии искусств им.Н.Тлендиева и в Алматы во Дворце школьников. 

«Выбирать победителей было очень сложно: все работы заслуживают самых высших наград. Думаю, что дополнительным призом для ребят станет заключительная выставка рисунков в декабре этого года в Париже, во время официального приема Посольства Казахстана во Франции в честь 20-летия независимости нашей страны», — подытожила Л. Инджуджян.

Награждение победителей конкурса завершилось праздником в честь Дня защиты детей, на котором ребята 13 лет отметили «Мүшел той» — традиционный казахский обряд вступления во взрослую жизнь.

Выставка продлится 2 недели.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы перекроют участок улицы Толе би

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие необычные грузы обработал аэропорт Астаны в августе

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге