Лучшим строением мира признано здание больницы в Бангладеш - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+12 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лучшим строением мира признано здание больницы в Бангладеш

Лучшим строением мира признано здание больницы в Бангладеш

Построенная из кирпича местного производства, больница спроектирована бангладешским архитектором Кашефом Чоудхури.

  • 27 Января 2022
  • 121
Иллюстрация Caravan.kz

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) объявил победителя международной премии, определяющей лучшее здание 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Им стала "Больница дружбы" (Friendship Hospital) в отдаленной сельской местности округа Саткхира на юго-западе Бангладеш. Здание было выбрано из 16 финалистов и шорт-листа из трех.

Построенная из кирпича местного производства, больница спроектирована бангладешским архитектором Кашефом Чоудхури. Это недорогое медицинское учреждение на 80 коек, обслуживающее местных жителей.

Здание представляет собой ряд низких павильонов из местного кирпича вдоль внутренних двориков. Такие пространства служат для естественного освещения и вентиляции больничных палат, здесь могут отдохнуть пациенты и посетители. Наиболее уязвимые зоны больницы скрыты коридорами и двухъярусными арками, защищающими их от тропического солнца.

"Больница дружбы — это образец продуманного и творческого дизайна здания огромной важности и масштаба, построенного в рамках скромного бюджета и созданного с учетом местного сообщества и его природных условий", — отметил президент RIBA Саймон Оллфорд.

Посреди строения заложен зигзагообразный канал, который разделяет стационарное и амбулаторное отделения и охлаждает здание. По обеим сторонам водоема расположены два резервуара для сбора дождевой воды, что предотвращает заболачивание участка.

"Больница спроектирована с мыслью о человеке, искусно интегрирована в окружающую среду и прославляет традиционные местные материалы", — подчеркнула французский архитектор Одиль Декк, возглавляющая жюри.

Международную премию RIBA присуждают каждые два года, определяя здание, которое демонстрирует превосходный дизайн и архитектурные амбиции и имеет важное социальное значение.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новые методы взыскания алиментов хотят ввести в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок