Об этом сообщает сайт Вести.Ru.
В финальном списке конкурса — 14 произведений русскоязычных авторов из России, Белоруссии, Нидерландов, США. Все эти тексты были отобраны Экспертным советом конкурса под руководством Ксении Драгунской из 403 работ, поступивших на "Книгуру".
Победителя же среди финалистов выбирают читатели-подростки, те, кому и адресованы 14 разножанровых произведений.
Все тексты с согласия правообладателей выложены в открытом доступе на сайте конкурса. Таким образом, положено начало первой легальной общедоступной интернет-библиотеке для подростков.
Впервые в практике литературных конкурсов лауреата определяет открытое читательское жюри. Чтобы войти в него, подросткам достаточно было зарегистрироваться на сайте Книгуру.рф, сообщив о себе подробные сведения. После проверки информации администратором подростки получали право голосовать и участвовать в обсуждениях. Всего в жюри вошло 300 подростков от 10 до 16 лет из 41 региона России -от Хатанги до Сочи, от Калининграда до Петропавловска, а также из других стран. Самыми активно голосующими из российских регионов оказались Алтайский край и Норильск. В эти регионы "Книгуру" привезет на встречу с читателями писателей-лауреатов конкурса.
Всего жюри определит трех победителей. За первое место назначена премия в 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч и за третье – 50 тысяч рублей.
Одновременно на сайте партнера конкурса — Лавочки детских книг — проводилось альтернативное голосование, в котором принимали участие взрослые. При подведении окончательных итогов станет ясно, насколько совпадают или расходятся во мнениях читатели разных поколений.
"Книгуру" — крупнейший российский конкурс в области литературы для подростков — был объявлен в ноябре 2010 года. На конкурс принимались художественные и научно-популярные прозаические произведения, адресованные читателям от 10 до 16 лет. Учредители конкурса — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Центр поддержки отечественной словесности. Среди партнеров конкурса издательства Издательский дом Мещерякова, КомпасГид, Детгиз, а также издательские дома "Книжное обозрение" и "1 сентября", Московский международный открытый книжный фестиваль, Лавочка детских книг, проект "Открытая литература", Всероссийский рейтинг школьных сайтов, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара (Москва), Ленинградская областная детская библиотека (Санкт-Петербург), Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых (Краснодар).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина