Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".
По данным агентства, группа хакеров, называющая себя Lulz Boat ("Корабль смеха"), атаковала серверы PBS в воскресенье после трансляции документального фильма о Брэдли Мэннинге. Это военнослужащий США, подозреваемый в передаче конфиденциальной информации WikiLeaks — интернет-ресурсу, который специализируется на политических разоблачениях.
"Мы только что посмотрели WikiSecrets и совсем не впечатлены", — говорится на страничке Lulz Boat в социальной сети микроблогов Twitter.
Помимо заметки под названием "Тупак все еще живет в Новой Зеландии", хакеры выложили на сайт PBS украденные пароли и другую служебную информацию PBS, а также статью собственного изготовления об известном рэпере Тупаке Шакуре, который якобы жив, здоров и обитает в Новой Зеландии (один из самых продаваемых исполнителей в мире, рэпер, киноактер и общественный деятель Тупак Шакур был убит в 1996 году в Лас-Вегасе).
Публикация ссылалась на неких очевидцев, которые утверждали, что музыкант, убитый 15 лет назад, скрывается в небольшом городке, название которого не приводится "по соображениям безопасности". Вместе с Тупаком в Новой Зеландии живет и другой убитый рэпер — Кристофер Уоллес (известный под псевдонимом The Notorious B.I.G.).
По данным самой телекомпании, которая уже ликвидировала последствия "налета", выложенные пароли использовались журналистами для доступа к двум внутренним сайтам, один из которых служил средством связи между многочисленными станциями PBS.
"Мы уведомили эти станции и другие пострадавшие стороны об инциденте, дав соответствующие рекомендации", — говорится в заявлении PBS.
PBS является некоммерческой общественной службой телевизионного вещания, созданной в 1969 году. В ее сеть входит около 350 телевизионных станций на территории США.
Организация LulzSec образовалась совсем недавно, но заслужила грозную славу. Хакеры группы действуют под девизом "Мы смеемся на вашей системой безопасности с 2011 года" (Laughing at your security since 2011), и действуют, надо признать, успешно. Именно эта группа, как утверждается в их Twitter, украла персональные данные пользователей онлайн-сервисов Sony. Они же выложили в свободный доступ базу данных сотрудников компании Fox в середине мая, а следующей их жертвой может стать компания AT&T. Правда, специалисты утверждают, что показ фильма о WikiLeaks только назван причиной хакерской атаки, а на самом деле сайт PBS взломали из-за того, что у него были "слабые места" и он был "легко доступен" для постороннего доступа. То же самое можно сказать и про других жертв хакеров.
Но встречаются и сайты, которые хакеры взломать не могут. К примеру, компания Lockheed заявила, что ее специалистам удалось отбить аналогичную атаку, которая случилась 21 мая.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы перекроют участок улицы Толе би
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какие необычные грузы обработал аэропорт Астаны в августе
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге