Об этом сообщает Казинформ.
«В течение недели мы покажем ребятам более 20 анимационных фильмов, созданных отечественными студиями за последние два года», — сказал президент кинокомпании «Жебе» Керимбек Ниязбаев. Автор нескольких анимационных лент, он считает, что отечественные фильмы не только доставят ребятам удовольствие при просмотре, но и позитивно повлияют на молодые души. «Отечественные мультфильмы построены на основах традиционной народной педагогики, национальных традиций, старинных обычаев. И во время просмотра ребенок впитывает все эти позитивные моменты», — отметил мультипликатор.
«Мы планируем охватить показом казахстанских мультфильмов 750 ребят. Это дети, которые воспитываются в детских домах, ребята с ограниченными возможностями, школьники из малоимущих и многодетных семей», — сказала директор департамента Галия Джусупова. Она также добавила, что после просмотра фильма ребятам предоставляется возможность два часа развлекаться на аттракционах парка «Happyland», а одно из кафе ТРЦ «Мега Шымкент» угостит ребят обедом. Эта акция — пилотная. Ее организаторы надеются, что подобные недели отечественных мультфильмов проведут для своих школьников и другие регионы Казахстана.
Акцию организовали департамент по защите прав детей акимата Южно-Казахстанской области (ЮКО), кинокомпания «Жебе», администрация «Kino park 5» и «Happyland». Они приурочили необычное мероприятие к Международному дню защиты детей и 20-летию независимости РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина