Дома у подозреваемых были обнаружены вещи, огнестрельное оружие и бытовая техника, которую они предположительно вынесли из магазинов во время беспорядков в Алматы, передает Zakon.kz.
— 9 января в Енбекшиказахское РУП поступило сообщение о том, что житель города Есика в момент беспорядков вместе со своим знакомым принимал участие в погромах и кражах магазинов города Алматы. У них дома находится похищенное имущество. Сообщение было зарегистрировано и возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 2, 3 УК РК, — рассказали в пресс-службе МВД РК.
Отмечается, что полицейские задержали 20-летнего жителя города Есика и 24-летнего жителя села Кызылжар. В ходе обыска у них изъяты кухонные ножи, газовые плиты, спортивные и детские вещи (джинсы, кофты, куртки, кроссовки, туфли), несколько канистр антифриза, 10 емкостей моторного масла, 18 банок энергетических напитков.
В подполье у одного из мародеров найдены огнестрельное оружие с 12 патронами, граната и резиновая дубинка полицейских, стоявших на оцеплении во время массовых беспорядков.
— Как выяснилось, задержанные неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи, но избежали наказания в связи с примирением. По их словам, технику, вещи и предметы они похитили в Алматы из магазинов «Технодом» и Sulpak. Масло, антифриз, напитки, взяли с АЗС Royal Petrol и Sinooil. Оружие во время беспорядков им на улице дал какой-то незнакомый мужчина. Похищенное они хотели продать, вырученные деньги – использовать. Задержанные, вещдоки и автомашина Subaru Legacy, на которой перевозилось добытое преступным путем, направлены по подследственности в ДП города Алматы, — сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана