"Истоки. Ветер перемен": в Красноярске проходит фестиваль народного танца - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-1 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Истоки. Ветер перемен": в Красноярске проходит фестиваль народного танца

"Истоки. Ветер перемен": в Красноярске проходит фестиваль народного танца

Одной только главной сцены красноярского Большого концертного зала участникам фестиваля народного танца оказалось мало. Аншлаг даже в репетиционных комнатах. Здесь, конечно, не все так красочно, как на вечерних концертах, но для профессиональных артистов, а именно они на репетициях основная публика, - не это главное. В камерной обстановке можно увидеть как коллеги создают новые сценические этюды.

  • 27 Мая 2011
  • 1005
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает сайт Вести.Ru.

 "Сколько я работаю артистом балета, мы еще ни разу вот так не ездили, чтобы поучиться, посмотреть, поэтому сюда просто рвались, и сейчас наслаждаемся", — делится впечатлениями Евгений Ларин, артист балета "Сибирский калейдоскоп" (г. Кемерово).

Это первый фестиваль народно-сценического танца, и сразу такое количество участников — 15 коллективов. География — вся Сибирь и Урал. Каждый вечер на сцене настоящая феерия: русскую плясовую сменяет лезгинка или гопак.

Чтобы зрителя даже в антракте не покидала атмосфера праздника, в фойе организовали выставку народного костюма. Точно в таких же нарядах артисты танцуют на сцене.

"Костюм, если он сшит правильно, то он является продолжением сценического движения", — объясняет Ирина Прокопенко, генеральный директор Красноярской краевой филармонии.

Это первый такой форум, когда коллективы, работающие в жанре народного танца, решили собраться вместе и не только обменяться опытом, но еще и обсудить общие проблемы. Это и утрата зрительского интереса, и слабая поддержка властей, и даже кризис идей, ведь после таких легендарных хореографов как Игорь Моисеев или Михаил Годенко создать что-то новое и по-настоящему выдающееся оказалось крайне сложно.

"Нужно придумывать новый оригинальный узор, сюжетную линию, движения, и все это в совокупности, если сделать еще подобающую музыку, то, возможно, и получится что-то хорошее, но для этого нужен определенный дар", — считает балетмейстер Лидия Дзьиобак.

Впрочем, даже названием фестиваля – "Ветер перемен" — организаторы постарались подчеркнуть, что все возможности жанра еще не раскрыты. Вместе они попытаются найти новое русло, в котором должен развиваться народный танец.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС