Шымкентцы отдали свои деньги мошенникам в надежде на быстрое обогащение - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентцы отдали свои деньги мошенникам в надежде на быстрое обогащение

Шымкентцы отдали свои деньги мошенникам в надежде на быстрое обогащение

Шымкентцы отдали 40 млн мошенникам, чтобы получить безвозвратные гранты от фонда «Даму»

  • 28 Декабря 2021
  • 64
Фото - Caravan.kz

На этот раз они поверили аферисткам, которые выдавали себя за сотрудниц управления занятости и социальных программ, сообщает Otyrar. Они обещали безвозвратные гранты из фонда «Даму». А за содействие в получении больших денег просили вознаграждение.

Обманутые шымкентцы уверяют — мошенники попросили у них от 90 тысяч до 12 миллионов тенге. Это своеобразная плата за содействие. Прибыль обещали в разы больше. По словам юриста, которая представляет интересы пострадавших, мошенники представились сотрудницами управления занятости и социальных программ. Втерлись в доверие к людям и предложили им получить безвозвратные гранты из фонда «Даму». Но попросили за свои услуги деньги. Чтобы выйти в плюс … людям пришлось уйти в минус.

«Они обещали составить бизнес-план, презентацию и сделать так, чтобы люди получили деньги. Если вложили 90 тысяч, то должны были получить 582 тысячи тенгеа если 12 миллионов отдали, то 70 миллионов обещали. Говорили, что это безвозвратный грант", — говорит Гулизат Сейдазова, юрист.

«У меня вот сын заболел, теперь на учете стоит. Он 4 миллиона 700 тысяч вложил, в двух банках кредит взял» , — говорит Умиткуль Шамбетова, жительница Шымкента.

В полицию обратились 24 человека, они отдали мошенникам 40 миллионов тенге. Но, по словам юристов, на самом деле пострадавших около трехсот. Просто большинство еще верят, что получат деньги. В управлении занятости и социальных программ сообщили, что женщины, чьи имена и фамилии озвучили пострадавшие, у них никогда не работали. В полиции завели уголовное дело, но, по мнению пострадавших, расследование ведется слишком медленно.

«Ведется досудебное расследование. В качестве подозреваемых никого пока не определили. Нам известны имена и фамилии со слов заявителей. В отношении них проводятся следственные мероприятия», — говорит Серик Асаркулов, главный следователь Каратауского отдела полиции.

Специалисты говорят, очень часто мошенники представляются их сотрудниками, чтобы войти в доверие людей.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС