Сделай то, незнамо что - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+25 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сделай то, незнамо что

Сделай то, незнамо что

О возможном появлении нового инструмента давления на СМИ заявили столичная журналистка и правозащитники.

  • 15 Декабря 2021
  • 114
Иллюстрация Caravan.kz

Журналист, председатель попечительского совета Лиги судебных журналистов Казахстана Татьяна Ковалева писала статьи из зала судебного заседания по делу о хищении 1,5 миллиарда бюджетных тенге при исполнении государственного оборонного заказа на 2018 год в Национальной гвардии. Фигурантов дела обвиняли в лоббировании интересов подконтрольных им предприятий при закупке средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны.

Журналист опубликовала 10 статей, однако, как посчитала апелляционная коллегия Военного суда в составе Ерлана Космуратова, Рамазана Хасенова, Газиза Сакалова, "разместив публикацию под названием "Дело Гособоронзаказа: договор исполнен, у заказчика претензий нет, но кого-то всё равно посадят", где самостоятельно за апелляционную инстанцию сделала вывод о невиновности осужденных Далеева и Айкулова", допустила грубые нарушения закона о СМИ.

Судьи вынесли частное постановление в отношении журналистки, в котором отметили, что Татьяна Ковалева, "проявляя необъективность, односторонне изложила только лишь выступление адвоката, защищающего интересы осужденного Далеева, которым было выражено субъективное мнение об отсутствии ущерба по делу и о несправедливости суда". В своем частном постановлении служители Фемиды потребовали у МИОР наказать журналистку.

Закавыка в том, что журналист – это не участник судебного процесса, и механизма наказания за такие провинности для него просто не существует.

– МИОР, получив это письмо, обязан что-то сделать, как-то ответить, чтобы оповестить о своих действиях Военный суд. Так как механизма действия на такие постановления не существует, то министерство написало в адрес редакции рекомендательное письмо с просьбой удалить публикации, о которых суд говорил, – рассказывает Татьяна Ковалева.

Причем опять же из-за того, что журналист – это не сторона процесса, она даже не может опротестовать частное постановление коллегии судей.

И это может стать началом проблем многих журналистов, специализирующихся на судебной тематике.

– Нарушается принцип гласности судебного заседания. Я бы хотела, чтобы не было такой практики. Выписали документ, который не может быть обжалован. Я призываю организацию по правам журналистов не рассматривать этот случай как частный, ведь этот кейс может стать плохим прецедентом для казахстанской журналистики, – опасается юрист "Правового медиа-центра" Гульмира БИРЖАНОВА.

Как предполагают юристы и судебные журналисты, такое частное постановление может стать новым инструментом воздействия на СМИ.

– Если в адрес журналиста вынести несколько таких "частников" и обвинить его в систематическом нарушении закона "О СМИ", то можно будет не допускать его к участию в судебных процессах или просто лишить лицензии, – объясняет Татьяна Ковалева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Группа A’Studio посвятила Алматы новую песню на казахском языке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана