В столице определили лучших дебатеров страны - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-9 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице определили лучших дебатеров страны

В столице определили лучших дебатеров страны

В Нур-Султане прошел финал Национального дебатного турнира, приуроченного к 30-летию Независимости Республики Казахстан и ко Дню Первого Президента.

  • 10 Декабря 2021
  • 98
Фото - Caravan.kz

В турнире участвовали 80 студентов вузов и колледжей из всех регионов страны.

– Мы подошли к этому историческому событию с особой важностью. Поддерживая молодое поколение, мы взращиваем новые кадры, которые станут лучшими двигателями прогресса, – уверен президент Национальной федерации дебатов Болат Бұхарбай.

Во время турнира молодые люди подняли такие актуальные темы, как 30-летие Независимости, ядерное разоружение, финансирование креативной экономики, решение проблем иждивенчества в обществе и даже предложили новую концепцию патриотизма. Мысленно погрузившись в прошлое, они выступали от имени героев того времени.

Национальный дебатный турнир среди студентов стартовал 4 декабря. Каждый из его участников предварительно прошел отборочный этап в своем регионе и стал победителем.

В финале за призовой фонд – 2 миллиона тенге, в казахской лиге боролись команды “2002” из Алматинской области и “2001” из Актюбинской. В русской лиге соревновались команды “2013” из Нур-Султана и “2004” из Мангистауской области. По итогам турнира победителями стали: в казахской лиге команда "2002", в русской – "2013".

Во время турнира были выявлены и лучшие спикеры. В казахской лиге таковой признана Арайлым Абдукаримова из Алматинский области, в русской – Артем Давыдов из Нур-Султана.

По словам управляющего директора Академии Елбасы Мурата ЖҰМАНБАЯ, современная молодежь – настоящий показатель конкурентоспособности нашей страны.

30-летие Независимости – не просто дата, за эти годы сформировалось и выросло целое поколение прогрессивно мыслящих, образованных молодых людей. Для устойчивого развития важно знать и помнить свою историю, и сегодняшний Национальный дебатный турнир в очередной раз убедил меня в том, что мы идем по правильному пути, – добавил он.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте огнеборцы МЧС оперативно потушили горящий автомобиль

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС