Расстрельный ров
На окраине старого кладбища вблизи силикатного завода есть странное место. Кусок земли площадью тридцать на сорок метров поразительно пуст. Закрытый еще в 1970 году погост густо зарос кустами и деревьями, но только на этом участке ничего не растет.
Старожилы говорят, что здесь находится братская могила, куда энкавэдэшники скидывали тела своих жертв. В 1930-е годы это кладбище находилось за городской чертой. Утверждается, что расстрелы проводились прямо здесь, у специально вырытого рва.
– О том, что на этом кладбище есть такое захоронение, я слышал давно, – рассказывает краевед Борис СВЕТАШЕВ. – Об этом мне говорили родители. А однажды услышал историю, как свидетелем казни стала одна из горожанок: ей передали, что в одну из ночей на кладбище будет расстрелян ее муж. Женщина спряталась в кустах и видела, как привезли несколько человек, раздели догола. Стиснув зубы, она наблюдала, как гибнут люди, в том числе и ее супруг.
Говорят, сюда привозили и убитых, скидывали их тела в яму, присыпая слоем земли. Со временем многослойная насыпь просела, образовав впадину с ровными краями. Несмотря на то что на кладбище было не найти свободного места и могилы располагались впритык, никто не хотел хоронить близких на пугающем месте расстрелов.
– Одного моего деда расстреляли в 1937 году в Кемерово, второго – здесь, в Семипалатинске, – говорит Борис Светашев. – В память обо всех погибших в те годы вместе с краеведом Валерием КОЛБИНЫМ мы установили здесь поклонный крест.
Мистические отголоски
А вскоре после установки креста начались необъяснимые события. Дело в том, что неподалеку от расстрельного рва находятся могилы монахинь бывшего Святоключенского монастыря. У этой женской обители тоже трагическая история. В 1921 году монастырь был закрыт, кто-то из монахинь попал под молот репрессий, остальных объединили в сельскохозяйственную артель, а затем и вовсе разогнали. Некоторые из тех монахинь похоронены на этом же кладбище. Покоится здесь и прах инокини Февроньи, о святости и духовной силе которой до сих пор ходят легенды.
– Вскоре после установки поклонного креста к могиле инокини пришли две прихожанки, которые даже не подозревали о том, что поблизости находится братская могила, – отметил Борис Светашев. – Позже они рассказали священникам в церкви, что внезапно услышали ангельское пение. Пойдя на звук, женщины вышли к захоронению. Удивляет, что они услышали это вдвоем. Не могут же ошибиться два человека одновременно.
Насколько это объективно – сказать трудно. Зато наверняка можно утверждать, что судьба расставила все по своим местам. Точнее, по одному и тому же месту: старое кладбище стало последним пристанищем не только для жертв. Здесь захоронено множество тех, кто служил в ГПУ и НКВД – карательных органах тех лет. В отличие от безымянных погибших их имена – на могильных табличках. Только вряд ли они хотели себе такой посмертной славы.
Семей
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника