Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".
Сценарий построен на диалоге двух молодых женщин, оказавшихся на разных полюсах: одна из них случайная заложница, другая — террористка-смертница, пришедшая, чтобы умереть. Роли сыграли Дана Пелевина и Евгения Радилова.
"Это пьеса о женском взгляде на те страшные события, о том, что, несмотря на цивилизационные барьеры, у нас на самом деле столько общего",- сказала агентству Наталья Пелевина после премьеры.
По ее словам, образ героини журналистки Наташи, которая пытается понять внутренний мир женщины в черном хиджабе, создавался во многом под влиянием характера Анны Политковской.
Сценарий основан на документальном материале — драматург изучала материалы трагедии, встречалась с семьями погибших на Дубровке. На премьеру в Нью-Йорк приехала Настя Курбатова, чья сестра, игравшая в театре, погибла в 13 лет.
Девочка была одной из 130 заложников, скончавшихся в госпиталях после спецоперации по обезвреживанию террористов.
"Я не могла представить, что детей могут взять в заложники. Я была последней, с кем Кристина разговаривала из захваченного здания театра. Она сказала по телефону: "Я люблю тебя и передай папе с мамой, что я люблю их", — вспоминает Курбатова.
Постановка спектакля в Нью-Йорке стала возможна за счет добровольных пожертвований спонсоров, помощи волонтеров, которые таким образом разделили горе с семьями россиян, потерявшими в этой трагедии своих близких.
Пелевина мечтает поставить этот спектакль в Москве, городе своего детства, в котором никогда не забудут этой трагедии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина