2,5 миллиарда похитили при поставке ноутбуков для школьников в Туркестанской области - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
2,5 миллиарда похитили при поставке ноутбуков для школьников в Туркестанской области

2,5 миллиарда похитили при поставке ноутбуков для школьников в Туркестанской области

Досудебное расследование продолжается.

  • 27 Ноября 2021
  • 87
Иллюстрация Caravan.kz

В Туркестанской области выявили факт хищения более 2,5 миллиарда тенге при поставке ноутбуков для дистанционного обучения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Сообщается, что государством в рамках программы "Развитие образования и науки Казахстана на 2020-2025 годы" были выделены денежные средства на приобретение ноутбуков для дистанционного обучения школьников в период пандемии коронавируса.

"Директор ТОО "МТ-Сервис" заключил договор с ГУ "Управление развития человеческого потенциала" акимата Туркестанской области на поставку 21 тысячи ноутбуков на общую сумму более 3,4 миллиарда тенге. При этом поставленные товары на сумму более 2,5 миллиарда тенге не соответствовали техническим спецификациям заказчика", — говорится в сообщении.

В отношении руководителя ТОО "МТ-Сервис" и должностных лиц Управления развития человеческого потенциала акимата области расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных средств.

"В настоящее время директор предприятия задержан в порядке статьи 128 Уголовного кодекса и в отношении него следственным судом применена мера пресечения в виде содержания под стражей", — сообщили в пресс-службе АФМ.

Досудебное расследование продолжается.

В конце марта сообщалось, что работников Отдела образования в Северо-Казахстанской области заподозрили в хищении ноутбуков, которые были приобретены за счет резерва правительства для детей из бедных семей. Ущерб государству от совершенного преступления тогда составил более 12 миллионов тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов