Компания Apple возобновила онлайн-продажи своей продукции в Турции, повысив цены на 25 процентов, передает Caravan.kz со ссылкой на ТАСС.
В среду 24 ноября компания была вынуждена приостановить продажу в Турции из-за резкого падения турецкой лиры.
В начале недели стоимость гаджетов стала дешевле в сравнении с ценами в США. С пятницы компания повысила цены на свои товары в Турции в среднем на 25 процентов, чтобы компенсировать снижение стоимости из-за падения лиры.
В отпускную цену продукции Apple в Турции входят несколько налогов и сборов, которые значительно увеличивают стоимость товара. В случае с iPhone это сбор за регистрацию номера IMEI, налог на технические устройства, сбор в пользу телерадиокомпании TRT и Минкультуры.
В начале недели турецкая лира по отношению к доллару обрушилась до исторического минимума, с ноября потеряла треть стоимости, а сначала года — почти половину.
В ходе торгов во вторник курс турецкой валюты упал с 11,37 до 13,21 лир за доллар. По словам финансовых аналитиков, текущие падение курса — крупнейшее за последние 20 лет.
После обвала турецкой лиры в Стамбуле, Анкаре и ряде других турецких городов прошли акции протеста. СМИ сообщили о задержании более 40 человек.
В стамбульском районе Кадыкёй против демонстрантов, скандировавших лозунги с требованиями отставки правительства, полиция применила водомёты.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника