Компания Apple возобновила онлайн-продажи своей продукции в Турции, повысив цены на 25 процентов, передает Caravan.kz со ссылкой на ТАСС.
В среду 24 ноября компания была вынуждена приостановить продажу в Турции из-за резкого падения турецкой лиры.
В начале недели стоимость гаджетов стала дешевле в сравнении с ценами в США. С пятницы компания повысила цены на свои товары в Турции в среднем на 25 процентов, чтобы компенсировать снижение стоимости из-за падения лиры.
В отпускную цену продукции Apple в Турции входят несколько налогов и сборов, которые значительно увеличивают стоимость товара. В случае с iPhone это сбор за регистрацию номера IMEI, налог на технические устройства, сбор в пользу телерадиокомпании TRT и Минкультуры.
В начале недели турецкая лира по отношению к доллару обрушилась до исторического минимума, с ноября потеряла треть стоимости, а сначала года — почти половину.
В ходе торгов во вторник курс турецкой валюты упал с 11,37 до 13,21 лир за доллар. По словам финансовых аналитиков, текущие падение курса — крупнейшее за последние 20 лет.
После обвала турецкой лиры в Стамбуле, Анкаре и ряде других турецких городов прошли акции протеста. СМИ сообщили о задержании более 40 человек.
В стамбульском районе Кадыкёй против демонстрантов, скандировавших лозунги с требованиями отставки правительства, полиция применила водомёты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок