Об этом сообщает Caravan.kz.
Выступая на международной парламентской конференции «Елбасы. Независимость. Парламент», организованной мажилисом к Дню Первого Президента, Одилжон Тожиев подчеркнул:
— С именем Елбасы связаны все впечатляющие достижения Казахстана: укрепление государственности, формирование сильного гражданского общества, становление современной и конкурентоспособной экономики, растущий авторитет страны на международной арене.
По словам вице-спикера законодательной палаты парламента Узбекистана, проведение консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициированных и поддержанных руководителями Казахстана и Узбекистана, способствовало формированию в регионе новой геополитической ситуации, основанной на доверии, взаимопонимании, дружбе и сотрудничестве.
При этом Одилжон Тожиев подчеркнул и новый стратегический уровень казахстанско-узбекских отношений, на который страны вышли благодаря договорённостям президентов Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева.
Вице-спикер законодательной палаты парламента Узбекистана также высоко оценил сотрудничество между казахстанскими и узбекскими парламентариями.
При этом в рамках инициативы президента Узбекистана о проведении регионального парламентского форума, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между государствами Центральной Азии, Одилжон Тожиев предложил разработать совместный план работы межпарламентских групп для придания системного характера взаимодействию депутатов.
— Мы очень дорожим узами дружбы и добрососедства с братским Казахстаном и будем и дальше укреплять диалог и всестороннее сотрудничество с нашим ближайшим соседом, — подчеркнул Одилжон Тожиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина