Многотысячная манифестация школьников и студентов в чилийской столице Сантьяго завершилась в четверг беспорядками, задержаны по меньшей мере 17 человек, в том числе несовершеннолетние. Об этом сообщили местные власти.
В целом демонстрация с требованиями качественного и бесплатного образования проходила в мирной форме, пока группа молодых людей, скрывающих под повязками свои лица, не начала ломать дорожные знаки, крушить светофоры и бросать камни в стражей порядка. Полиции пришлось вмешаться в ситуацию. По данным организаторов, в шествии только в Сантьяго участие приняли около 80 тыс. школьников и студентов. Манифестации также прошли и в других городах страны.
Реформа системы образования была одним из главных предвыборных обещаний нынешнего президента Чили Мишель Бачелет. В настоящее время на рассмотрении нижней палаты парламента находится соответствующий пакет законопроектов, которые, в частности, предусматривают отмену государственного финансирования частных учебных заведений, занимающихся коммерческой деятельностью, и запрет на отсев абитуриентов при поступлении. Кроме того, обсуждается возможность постепенной отмены оплаты для родителей части расходов на обучение их детей в государственной системе образования.
Второй частью реформы должно встать введение бесплатного высшего образования. Рассмотрение подобного законопроекта планируется к концу года. Между тем, несмотря на множество парламентских инициатив, находящихся в обсуждении и на стадии проектов, школьники и студенты начали проведение акций протеста, чтобы оказать давление на правительство и таким образом ускорить реформу образования.
http://itar-tass.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
На сутки без холодной воды останутся три крупных микрорайона Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане спасатели тушат пожар по повышенному рангу
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок