Казахстан договорился с Китаем о восстановлении работы пропускных пунктов на границе - Караван
  • $ 477.48
  • 555.83
+25 °C
Алматы
2026 Год
27 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан договорился с Китаем о восстановлении работы пропускных пунктов на границе

Казахстан договорился с Китаем о восстановлении работы пропускных пунктов на границе

Китайская сторона намерена увеличить количество железнодорожных составов в направлении Казахстана и принять простаивающие грузы на казахстанской стороне.

  • 12 Ноября 2021
  • 795
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщили в Комитете государственных доходов, передает Zakon.kz.

11 ноября прошли переговоры в режиме видеоконференцсвязи между заинтересованными государственными органами РК и КНР по вопросу функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в условиях COVID-19.

Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр финансов РК Марат Султангазиев, китайскую сторону – заместитель председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Лю Сушэ.

Стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска казахстанско-китайской государственной границы, проведению противоэпидемических мероприятий в отношении автотранспортных средств и грузов.

Китайская сторона отметила, что для восстановления деятельности пункта пропуска "Калжат" – "Дулаты" на ее стороне необходимо провести дополнительные строительные работы для обеспечения противоэпидемической безопасности пунктов пропуска.

При этом народное правительство СУАР КНР сообщило о готовности восстановить деятельность автомобильного пункта пропуска "Майкапчагай – Зимунай" на казахстанско-китайской границе при условии соблюдения строгих мер санитарно-эпидемиологического контроля.

Кроме того, китайская сторона подтвердила намерение в ближайшее время увеличить количество железнодорожных составов в направлении РК и принять простаивающие грузы на казахстанской стороне.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Полиция Алматы выявила схрон с ружьями

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок