Вакцинация детей от коронавируса будет организована не только в сети прививочных пунктов и медорганизациях, но и в школах Казахстана, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Sputnik Казахстан.
— Исторически вакцинация детей проводится в прививочных пунктах по месту учебы, то есть в организациях образования. Вакцинация против коронавирусной инфекции также будет осуществляться в организациях образования и в сети прививочных пунктов Казахстана. И только после добровольного информированного согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, подростков, — сказал Цой на заседании правительства.
По его информации, поставка первой партии вакцины Pfizer в объеме 379 тысяч доз планируется в Казахстане до 15 ноября.
Всего закуплено 4 миллиона 230 тысяч доз, что позволит охватить 2 миллиона 115 тысяч человек — детей, беременных и кормящих женщин.
Вакцинации будут подлежать дети в возрасте 12-17 лет, беременные — на сроке 16-37 недель и кормящие женщины через 42 дня после родов.
Учитывая особенности хранения вакцины Pfizer, закуплено 34 единицы холодильного оборудования, которые поставлены в 16 регионов. Кроме того, дополнительно закуплена 51 единица холодильного оборудования, поставка планируется до конца ноября этого года.
Цой просил поручить акиматам областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента совместно с министерствами информации и общественного развития, образования, здравоохранения обеспечить:
- информирование педагогов, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, подростков по вопросам вакцинации против коронавируса;
- проведение широкой информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам вакцинации против коронавируса с привлечением СМИ, соцсетей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу