В полиции Алматы рассказали, что делать, чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В полиции Алматы рассказали, что делать, чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников

В полиции Алматы рассказали, что делать, чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников

В городском департаменте полиции предупредили об участившихся случаях интернет-мошенничества.

  • 9 Ноября 2021
  • 78
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские Алматы рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников, передает Tengrinews.kz.

В городском департаменте полиции предупредили об участившихся случаях интернет-мошенничества. Поэтому правоохранители призывают граждан быть осторожными при использовании онлайн-услуги покупки товаров в Интернете.

С популяризацией сети Интернет, цифровизацией услуг и многих видов сервисов увеличиваются способы и виды интернет-мошенничества, а также краж с использованием информационно-коммуникационных сетей", — сообщил заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.

В этой связи он рекомендует:

  1. Никому не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности (фото удостоверения и банковской карты, а также трехзначный CVV-код на обратной стороне карты).
  2. Не вносите задаток за купленный в Интернете товар, тщательно проверяйте репутацию интернет-магазина, прежде чем покупать товар.
  3. При продаже товаров, недвижимости либо автомобиля через мобильные приложения OLX.KZ, Market.kz, Kolesa.kz и Krisha.kz будьте осторожны, желательно получать оплату при личной встрече либо убедиться в благонадежности покупателя через видеозвонок.
  4. Если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир указано, что сначала нужно внести задаток, либо указано, что связь с продавцом только через WhatsApp, будьте осторожны, никогда не вносите задаток на электронные платежные системы Qiwi, "Yandex деньги" и так далее.
  5. Не проходите по сомнительным ссылкам, которые вам могут отправлять через различные мессенджеры и социальные сети, так как они могут быть вирусными файлами и приложениями, которые дадут злоумышленникам доступ к вашим денежным средствам в мобильном банкинге.
  6. Не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть фишинговые сайты, которые специально созданы для сбора вашей личной информации. Она в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с вашей банковской карты.
  7. Не участвуйте в сомнительных конкурсах в сети Интернет, где обещают увеличение ваших денежных средств либо сообщают вам о крупном денежном выигрыше.
  8. Не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы и так далее, удостоверьтесь в благонадежности фирмы, прочитайте отзывы и комментарии в Интернете, вам могут позвонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму (QuestraWorld, AssetWorldManagement и так далее).
  9. Если вам звонят из службы безопасности банка, запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон. Также мошенники используют мобильные приложения по подмене абонентского номера в своих корыстных целях, чтобы звонить из сall-центров банка. В таких случаях вам необходимо положить трубку и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте либо на сайте банка.

Сообщается, что с 8 ноября этого года в Алматы стартовала операция под названием Hi-Tech. В городе будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия. Это продлится до 14 ноября включительно.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника