Апелляцию подал его помощник, сбивший человека на автомобиле Кабатова, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на patriotnews.kz.
ДТП произошло в октябре 2019 года на трассе в районе поселка Ахмет Нуринского района Карагандинской области. Помощник известного комика Турсынбека Кабатова, управлявший черным автомобилем Lexus, сбил 34-летнего Ерлана Омаркулова, который находился в состоянии опьянения средней степени и погиб на месте.
16 августа этого года районный суд № 2 Алматинского района столицы приговорил водителя к 4 годам колонии, а также назначил выплаты в пользу матери и вдовы погибшего — 3,5 и 4 миллиона тенге соответственно. Его наказали за вождение в нетрезвом виде, этот факт был обнаружен отдельно и не связан с ДТП. Также суд обязал владельца Lexus Турсынбека Кабатова выплатить 4 миллиона тенге супруге Ерлана Омаркулова.
Оба истца решение суда обжаловали, их апелляции рассмотрел председатель коллегии по уголовным делам городского суда Нур-Султана Адилхан Шайхисламов с судьями Муратом Солтыбаевым и Алмой Есымовой.
Адвокат помощника Турсынбека Кабатова отметил, что в деле не упоминаются смягчающее обстоятельство — раскаяние в части управления транспортом в состоянии опьянения легкой степени и что погибший сам виноват в случившемся, поскольку, будучи нетрезвым, неожиданно выбежал на трассу в темное время суток.
«Суд первой инстанции верно оценил формальный характер раскаяния в содеянном, поскольку фактическое поведение осужденного в уголовном процессе доказывает, что вину свою он не признал, не осознал и не раскаялся в содеянном. Довод стороны защиты о том, что государственный обвинитель в связи с заявлением в судебных прениях об отсутствии смягчающего обстоятельства должен был составить новый обвинительный акт, является надуманным. Этот довод не основан на законе, поскольку от наличия или отсутствия смягчающих вину обстоятельств не меняется суть обвинения», — указал при оглашении постановления председатель коллегии по уголовным делам городского суда Нур-Султана Адилхан Шайхисламов.
По второму запросу суд также отказал.
«Адвокаты поддерживают просьбу осужденного об оправдании по статье 345 УК за недоказанностью вины и о смягчении наказания по статье 346 УК, указывая, что не дана оценка действиям самого потерпевшего, который в темное время суток находился на середине проезжей части в состоянии опьянения. Однако доводы защиты относительно нахождения потерпевшего в темное время суток на середине дороги в состоянии опьянения при допущенных осужденным грубых нарушениях правил дорожного движения, повлекших наезд на Омаркулова и его смерть, не могут служить основанием для его оправдания», — озвучил позицию коллегии Адилхан Шайхисламов в отношении доводов осужденного.
Суд также рассмотрел и отклонил апелляцию Турсынбека Кабатова, который не хотел выплачивать компенсацию вдове погибшего.
«Гражданские иски матери потерпевшего и вдовы разрешены правильно. Ответственность за причинение морального вреда возложена на осужденного и на владельца транспортного средства Кабатова в солидарном порядке обоснованно. Кабатов добровольно передал помощнику автомобиль, застраховав его гражданско-правовую ответственность, то есть доверил ему транспортное средство», — заявил судья.
В итоге все решения суда остались без изменений.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника