Кабачки вымыть и нарезать кольцами толщиной 1–1,5 см, у молодых кабачков шкурку не снимать. Слегка подсолить или сбрызнуть соевым соусом. Вымесить фарш с яйцом, измельченной луковицей, чесноком, томатной пастой, солью и перцем.
На шпажки наколоть кружок кабачка, затем слой фарша сформовать в виде кольца, затем снова кружок кабачка и т. д. По краям каждой шпажки должны быть кольца кабачка. Готовые шпажки завернуть в виде конфеты в фольгу и запечь в духовке при 180–200 градусах в течение 30–40 минут. Вынуть, развернуть фольгу, посыпать тертым сыром и зеленью и отправить еще на 5–7 минут в духовку.
Маржан Сахитжановна, Алматы
Вишневый пирог с овсяными хлопьями
Сливочное масло – 200 г, сахар – 150 г, ванильный сахар – 1 пачка, яйцо куриное – 3 шт., мука – 1 стакан, овсяные хлопья Nordic – 2 стакана, разрыхлитель – 1 ч. л., вишня без косточек – 800 г.
Для посыпки: 3 ст. л. кокосовой стружки, 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. овсяных хлопьев.
Масло комнатной температуры соединить с сахаром, ванильным сахаром и взбить. В эту смесь ввести по одному яйца и взбить до однородной массы. Муку смешать с овсяными хлопьями, разрыхлителем, добавить к масляной смеси и перемешать до однородной консистенции. Вишню вымыть и удалить косточки. Тесто выложить на противень, сверху положить вишню, слегка вдавливая в тесто. Кокосовую стружку, сахар, овсяные хлопья перемешать и равномерно посыпать вишню. Затем отправить пирог в разогретую до 190 градусов духовку, выпекать 35–40 минут. Достать из духовки, нарезать порционными кусочками.
Ольга Ильина, г. Тараз
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина