В первом из них на скамье подсудимых оказался сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции городского управления внутренних дел, который обвинялся в применении пыток в отношении подростка.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, полицейский выбивал признание в преступлении, которого, как выяснилось впоследствии, юноша не совершал. По мнению надзорного органа, страж порядка делал это, чтобы выслужиться перед руководством. 11 июля суд № 2 города Тараза вынес приговор по данному уголовному делу. Подозреваемый признан виновным в применении пытки в отношении несовершеннолетнего и осужден к трем годам лишения свободы.
Другой процесс завершился в специализированном административном суде города Тараза. В этом случае сотрудник полиции был признан виновным в том, что после случившейся аварии оставил место происшествия. Суд лишил стража порядка прав на вождение сроком на один год.
Понятно, что подобные процессы никак не улучшают имидж жамбылской полиции. И воспитательная работа в ведомстве буксует, несмотря на факты “публичной порки”, – ранее руководители департамента неоднократно и показательно, в присутствии журналистов, подвергали жесткой критике собственных сотрудников, уличенных в том, что они в нетрезвом виде садились за руль.
Тараз
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок