Об этом сообщил официальный представил МВД РК Нурдильда Ораз, передает BaigeNews.kz.
— 613 работодателей привлечено к административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы, 5 453 физических и юридических лица — за несвоевременное информирование полиции о пребывающих у них иностранцах, за попрошайничество привлечено 53 иностранца. Вынесено 936 решений судов о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны, — рассказала спикер.
Кроме того, полицейские установили 149 иностранцев, которые с начала года уклонялись от исполнения решения суда о выдворении. Их принудительно выдворили из страны.
— Затраченные на выдворение средства возмещаются в судебном порядке по искам полиции к лицам, пригласившим иностранца, либо использовавших его труд. За время операции взыскано около миллиона тенге затраченных средств на принудительное выдворение , — пояснил Нурдильда Ораз.
По его словам, иностранцы въезжают в страну легально. Но в ряде случаев переходят в разряд нарушителей миграционного законодательства и в этом в большей степени "помогают" граждане Казахстана. Большая часть нарушений связана с привлечением иностранцев на работу без получения для этого разрешительных документов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом