Киев: перемирие на востоке Украины нарушалось 52 раза - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+7 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киев: перемирие на востоке Украины нарушалось 52 раза

Киев: перемирие на востоке Украины нарушалось 52 раза

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с момента объявления перемирия на востоке Украины 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов.

  • 27 Июня 2014
  • 1108
Иллюстрация Caravan.kz

Украинский президент сказал об этом в ходе состоявшегося в среду вечером телефонного разговора с лидерами России, Германии и Франции.

В ходе разговора лидеры четырех стран заявили о необходимости разработки механизма контроля за соблюдением прекращения огня в восточных украинских регионах и проверки безопасности границы между Украиной и Россией.

Все участники беседы также поддержали идею о необходимости продолжения переговоров в рамках так называемой Трехсторонней контактной группы представителей России, Украины и ОБСЕ.

При этом канцлер Германии Ангела Меркель предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности контактной группы, состоящей из бывшего украинского президента Леонида Кучмы, посла России на Украине Михаила Зурабова и специального представителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, выполнял Виктор Медведчук, ранее работавший главой администрации Кучмы.

Ранее на этой неделе Медведчук уже участвовал Нажать во встрече в Донецке контактной группы с представителями самопровозглашенных на востоке Украины «народных республик».

Как сообщается на сайте украинского президента, во время телефонного разговора Ангела Меркель также предложила организовать обмен списков заложников.

По информации пресс-службы президента Украины, в ходе беседы Порошенко призвал Владимира Путина «принять конкретные меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины».

Порошенко также заявил, что в результате многократного нарушения противниками киевских властей объявленного украинским президентом перемирия погибли 18 человек, ранения получили 27 человек.

Угроза дальнейших санкций

В четверг Порошенко начинает визит в Страсбург и Брюссель. В Страсбурге Порошенко выступит на сессии ПАСЕ, посвященной ситуации на Украине.

27 июня в Брюсселе украинский президент должен подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС, от которого экс-президент Виктор Янукович в последний момент отказался под давлением Москвы.

Визит Порошенко пройдет на фоне того, как Запад продолжает посылать России сигналы по поводу возможности новых санкций из-за позиции Москвы в украинском кризисе. Ангела Меркель заявила в среду, что не исключает новых жестких мер, подчеркнув при этом, что дипломатические средства – наиболее предпочтительны.

«Но если ничто другое не поможет, санкции могут вновь быть вынесены на повестку дня», — заявила Ангела Меркель.

Канцлер одобрительно отозвалась об отказе от использования российских войск на Украине, назвав это «первым шагом» президента России Владимира Путина по мирному разрешению кризиса. Но она хотела бы видеть и другие признаки готовности Москвы способствовать прекращению конфликта.

При этом Меркель назвала «мужественным шагом» решение украинского лидера Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня в зоне проведения спецоперации ураинских военных.

В то же время Грегор Гизи, лидер оппозиционной партии «Левые», призвал отказаться от санкций и угроз их применения против Москвы.

Вооруженные сепаратисты в Донбассе в последние сутки не реагировали на сигналы о готовности Москвы к деэскалации, которые уловили в США и в Европе.

Спустя несколько часов после того, как Путин заявил, что попросит Совет Федерации отозвать данное ему 1 марта разрешение на вторжение на Украину, боевики сбили украинский вертолет.

По данным украинских источников, вооруженные сепаратисты провели серию подрывов железных дорог в Донбассе и неоднократно атаковали украинские правительственные силы в регионе.
http://www.bbc.co.uk

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок