Нельзя забывать, что Казахстан – многонациональное государство: эксперт о решении языкового вопроса - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нельзя забывать, что Казахстан – многонациональное государство: эксперт о решении языкового вопроса

Нельзя забывать, что Казахстан – многонациональное государство: эксперт о решении языкового вопроса

Политолог Данияр Ашимбаев выступил с открытым обращением к председателю сената.

  • 15 Октября 2021
  • 2835
Фото - Caravan.kz

Политолог попросил своего однофамильца вернуть на рассмотрение мажилиса проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности».

Подробнее об этом политолог рассказал в своем telegram-канале.

Важный момент, которому уделяет внимание политолог, — данный закон вводит требования об обязательном переводе на казахский язык рекламы, объявлений, меню, вывесок и т.д., что увеличивает расходы МСБ в условиях сложной экономической ситуации в стране.

Тем самым, продолжает эксперт, создаются дополнительная нагрузка на экономику, неудобства для потребителей и коррупционные риски, связанные с «проверками» выполнения данного закона.

Далее политолог отмечает, что законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности» ссылается на закон о языке, где прописано право использовать на вывесках местные названия населенных пунктов, в то время как существуют и также приняты официальные названия совершенно другого прочтения.

Данияр Ашимбаев просит не забывать, что Казахстан – многонациональное государство, в котором в течение многих лет живут представители русского, украинского, немецкого, корейского, уйгурского, дунганского, иных народов, которые внесли свой вклад в развитие нашей страны и имеют право на отражение этой роли в топонимике.

Политолог призвал не решать данный вопрос форсированными темпами.

Эксперт призывает переходить к адекватным, поощрительным подходам к языковым проблемам.

«На мой взгляд, следует ввести норму, по которой больницы, аптеки, поликлиники, магазины, предприятия общественного питания, общественный транспорт, государственные учреждения, финансовые институты и т.д. должны быть снабжены наглядными казахско-русскими словарями и разговорниками, имеющими отношение к специфике учреждения», — резюмировал эксперт.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта