Чиновников, чьи расходы превышают доходы, хотят проверить в Казахстане - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновников, чьи расходы превышают доходы, хотят проверить в Казахстане

Чиновников, чьи расходы превышают доходы, хотят проверить в Казахстане

Превышение расходов над доходами - это сигнал для начала финансовой проверки или даже расследования.

  • 14 Октября 2021
  • 82
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане хотят ввести ответственность за необоснованное обогащение. Таким образом Антикоррупционная служба собирается бороться с коррупцией и формировать поколение добропорядочных госслужащих, передает zakon.kz.

"В этом году по поручению президента нашим Агентством разрабатывается концепция развития антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. К этой работе активно подключились представители гражданского общества. В ней одной из революционных новелл является введение ответственности за необоснованное обогащение. Сейчас законопроект мы внесли в парламент. Следует отметить, что превышение расходов над доходами — это уже сигнал для начала финансовой проверки или даже расследования", — сказал глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов на брифинге.

Он добавил, что в 2018 году Казахстан подписал соглашение об обмене информацией о счетах. Это соглашение позволяет выявлять активы за рубежом. Теперь власти хотят возвращать эти активы.

"В этом году нам поможет присоединение к европейским конвенциям, которое станет эффективной основой для борьбы с выводом теневых доходов коррупционеров на зарубежные счета. Инициативы будут иметь сильный превентивный характер. Такие меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения и в долгосрочной перспективе обеспечить формирование поколений добропорядочных госслужащих", — считают в Антикоррупцонной службе.

Также в Агентстве по противодействию коррупции планируют стимулировать бизнес на внедрение антикоррупционных стандартов. То есть, проводить так называемые "проверки на честность".

"Речь идет о ведении честного бизнеса. Планируется введение проверки на честность. Другими словами — это проверка на коррупционную устойчивость. Это тоже хороший превентивный инструмент, сдерживающий госслужащих от вымогательств или получения взятки", — сказал Марат Ахметжанов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана