За что убили почетного шахтера? - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+5 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За что убили почетного шахтера?

За что убили почетного шахтера?

В Экибастузе в понедельник простились с почетным гражданином города, знатным шахтером Станиславом КУРЖЕЕМ, который был жестоко убит в своем доме.

  • 20 Июня 2014
  • 2784
Иллюстрация Caravan.kz

На гражданской панихиде сказали много теплых слов об этой легендарной личности – горняке, внесшем большой вклад в развитие Экибастуза и Павлодарской области. Была зачитана телеграмма с соболезнованием от главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА, который был лично знаком с аксакалом.

Станислав КУРЖЕЙ всю свою трудовую жизнь – 57 лет – посвятил угледобывающей отрасли. Он полный кавалер знака “Шахтерская слава” и лауреат Госпремии СССР, принимал активное участие в строительстве и становлении крупнейшего в Казахстане угольного разреза “Богатырь”, полтора десятка лет возглавлял объединение “Экибастузуголь”. На днях самый почетный ветеран города отметил свой 90-летний юбилей.

Но после празднования, в прошлую пятницу, Куржей был убит. Ранним утром в его дом ворвались двое молодых людей, которые, видимо, позарились на подарки, врученные пенсионеру накануне вечером. Проснувшегося от шума хозяина несколько раз ударили ножом и скрылись на автомобиле его сына. Тело Станислава Павловича утром обнаружила домработница.

Спустя час после объявления плана “Перехват” один из подозреваемых в преступлении задержан в угнанной “Хонде” близ поселка Калкаман, что в нескольких десятках километров от Экибастуза. 23-летний задержанный, ранее судимый за воровство, признался, что бил ножом хозяина дома. У него изъяты орудие убийства, золотые часы, статуэтки, деньги, а также фотоаппарат со снимками с последнего дня рождения почетного ветерана.

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина