— В следующем году инициативе Казахстана о созыве СВМДА исполняется 30 лет. За это время, благодаря существенному вкладу каждого из государств, представленных в этой аудитории, совещание состоялось, доказало свою востребованность и актуальность. На текущем этапе СВМДА представляет собой уникальную структуру, деятельность которой нацелено на политическое сближение стран, создание общего и инклюзивного пространства безопасности и стабильности в Азии, решение наиболее актуальных проблем континента посредством переговорных механизмов и использования многостороннего подхода к сотрудничеству, — сказал Рахметуллин, зачитывая обращение Нурсултана Назарбаева.
Он напомнил, что форум объединяет 27 государств, которые охватывают 90% территории Азии и составляют половину населения планеты, генерируют более 50% мирового ВВП и обеспечивают две трети роста глобальной экономики.
По его словам, Азия сегодня занимает первое место в рейтинге регионов мира с наиболее высокими темпами экономического роста, обладая при этом все еще огромными неиспользованными экономическим, людским и природным потенциалом.
Азия — наш общий дом, в котором ответственность за состояние дел, общую атмосферу и решение насущных вопросов несут непосредственно все государства нашего континента. К большому сожалению, на пространстве СВМДА еще остаются очаги напряженности и зоны нестабильности, территориальные споры и проблемы ядерного разоружения, терроризма экстремизма и так далее. Как мне видится, сторонам совещания предстоит пройти нелегкий трансформационный путь от общепризнанной континентальной платформы для диалога и поиска компромиссов до полноценной международной организации, в рамках которой будут вырабатываться и имплементироваться эффективные решения по строительству новой политической архитектуры Азии 21 века.
— Народы и государства континента достойны того, чтобы жить и развиваться в атмосфере единой семьи, в условиях мира и сотрудничества со всеми другими странами планеты, — отмечается в обращении Первого Президента Казахстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу