Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин достигли "принципиальной" договоренности о проведении виртуальной встречи до конца года, передает Reuters.
Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации США.
Встреча за закрытыми дверями, где была достигнута договоренность о проведении диалога, прошла в отеле аэропорта швейцарского города Цюрих между советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и главным дипломатом Китая Ян Цзечи.
— В результате сегодняшнего разговора мы достигли принципиальной договоренности о проведении виртуальной двусторонней встречи на высшем уровне до конца года, — сказал американский чиновник.
Белый дом сообщил, что Салливан выразил обеспокоенность по поводу таких спорных вопросов, как действия Китая в Южно-Китайском море, а также по поводу прав человека и позиции Пекина в отношении Гонконга, Синьцзяна и Тайваня.
В администрации Байдена личную встречу двух лидеров считают ключом к урегулированию важных и конфронтационных вопросов в отношениях США и Китая.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС