Не так давно в СМИ появилась информация, что Казахстан уступил Кыргызстану по качеству образования населения. Наша страна заняла 62-е место в рейтинге стран по качеству системы образования. Лидирующие позиции из стран СНГ заняли соседние Россия и Кыргызстан.
Индекс основан на оценке госсистемы образования, готовности абитуриентов учиться в университетах, финансирования вузов и их количество в различных мировых рейтингах. Отметим, что в рейтинге приняли участие 93 государства. Топ-3 возглавили Великобритания, США и Австралия. Из стран СНГ лидирующие позиции заняли Россия (36-е место) и Кыргызстан (55-е место).
В МОН отреагировали на эту информацию. Ведомство уточнило, что данные сведения появились в американском издании "CeoWorldMagazine" и добавили, что «рейтинг» составляется не на основе официальных данных и исследований качества образования в странах, а посредством опроса студентов, промышленников, представителей бизнеса и так далее.
Учитывая этот свежий антирейтинг, редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить, как министерство образования и науки РК расходует бюджетные средства, выделенные на поднятие уровня образования в стране.
Судя по данным сайта госзакупок, в этом году в министерстве и подотчетных ему ведомствах арендовали немало автомобилей. Например, в январе текущего года министерство образования и науки Республики Казахстан опубликовало тендер на приобретение услуг по аренде автомобилей представительского класса. На это было выделено 42 257 696 тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов