Дарига Назарбаева: Мы готовы поддержать новые проекты по развитию государственного языка - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева: Мы готовы поддержать новые проекты по развитию государственного языка

Дарига Назарбаева: Мы готовы поддержать новые проекты по развитию государственного языка

В Нур-Султане прошла презентация комиксов «Ұлы Дала аңыздары».

  • 28 Сентября 2021
  • 6932
Фото - Caravan.kz

Фонд развития государственного языка при Фонде Нурсултана Назарбаева презентовал выпуск новых комиксов из серии «Ұлы Дала аңыздары» и провел выставку художественных фотографий, сделанных по сюжетам этих комиксов, сообщает Caravan.kz.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, депутаты, известные общественные деятели и другие.

Проект «Ұлы Дала аңыздары» основан на идеях, изложенных в программной статье Елбасы Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи», и направлен на патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса подрастающего поколения к национальной культуре и традициям.

«Семь историй о любви» и «Великие батыры казахской земли» — темы презентованных сегодня в здании Музея Первого Президента РК — Елбасы комиксов, созданных по мотивам легенд и преданий казахского народа.

 

В число презентованных комиксов входят такие сказания великой казахской степи о трагических судьбах, самоотверженной любви, как «Еңлік – Кебек», «Естай – Хорлан», «Қозы Қөрпеш — Баян Сұлу», «Жұмбақтас», «Айша Бибі», «Шайтанкөл», «Балқаш». Это истории, которые веками передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней.

Открывая выставку, директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева отметила: «По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева нами реализуются проекты по развитию государственного языка. Ни для кого не секрет, что у нас мало мультфильмов, книг, которые способствуют освоению казахского языка детьми. Важно создавать среду, возможности, которые вовлекают детей в более углубленное изучение языка. Мы со своей стороны решили поддержать проект по производству первых казахских комиксов. Это только начало. Мы готовы поддержать новые проекты по развитию государственного языка».

 

Как отметили организаторы презентации, кроме печатной версии, также создан и электронный вариант комиксов, которые размещены на сайте www.qazcomics.kz. Разработано и мобильное приложение. Все это дает возможность изучать известные казахские легенды в любое время и в любом месте.

Для гостей мероприятия были организованы выставка национальной одежды и концертная программа.

Презентованные комиксы будут распространены в библиотеках столицы и в торговых точках города.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом