В частности, ужесточается ответственность за указанные нарушения, сообщает Zakon.kz.
Так, в статье 367, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, штраф на физических лиц увеличивается с 10 до 20 МРП, на должностных лиц, субъекты малого предпринимательства – с 30 до 50 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – с 50 до 100 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – со 150 до 200 МРП.
За то же деяние, повлекшее возникновение пожара, причинение вреда здоровью человека и окружающей среде, если это действие не причинило крупный ущерб, штраф на физических лиц увеличивается с 25 до 200 МРП, на должностных лиц, субъекты малого предпринимательства — с 45 до 300 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – с 70 до 500 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – возрастает с 250 до 1000 МРП.
За эти же действия, совершенные на особо охраняемых природных территориях, предусмотрен штраф на физических лиц в размере 100 МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства — в размере 250 МРП, на субъекты среднего предпринимательства — в размере 400 МРП, на субъекты крупного предпринимательства — в размере 1500 МРП.
Статья 368: за нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывоза древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов, совершенное на особо охраняемых природных территориях, предусматривает предупреждение или штраф на физических лиц в размере 30 МРП, на должностных лиц, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 100 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 300 МРП.
За уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда (ст. 372) предусматривается штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 70 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 150 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 750 МРП.
В статья 380 за нарушение режима особо охраняемых природных территорий, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусматривается штраф на физических лиц в размере 10 МРП, на должностных лиц, субъекты малого предпринимательства – в размере 20 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – в размере 30 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – в размере 50 МРП.
За повторные действия штраф на физических лиц составит 20 МРП, на должностных лиц, субъекты малого предпринимательства – 30 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – 40 МРП, на субъекты крупного предпринимательства – 100 МРП.
Один МРП в настоящее время составляет 2917 тенге, с 2022 года он составит 3 063 тенге.
Полный текст законопроекта можно посмотреть на сайте "Открытые НПА", где он размещен для публичного обсуждения до 12 октября.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства