Нурлан Нигматулин провел ряд двусторонних встреч на полях Х пленарного заседания ТюркПА в Туркестане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин провел ряд двусторонних встреч на полях Х пленарного заседания ТюркПА в Туркестане

Нурлан Нигматулин провел ряд двусторонних встреч на полях Х пленарного заседания ТюркПА в Туркестане

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в рамках Х пленарного заседания Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, которое проходит в Туркестане, провёл переговоры с главами парламентских делегаций из Венгрии, Кыргызстана, а также Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

  • 28 Сентября 2021
  • 39
Фото - Caravan.kz

Нурлан Нигматулин отметил важность и символичность проведения юбилейной, Х пленарной сессии ТюркПА в духовной столице тюркского мира – городе Туркестане, подчеркнув при этом, что нынешнее возрождение города и его обновление происходит по инициативе Первого Президента Казахстана — Елбасы, почетного председателя Тюркского совета Нурсултана Назарбаева, сообщает Caravan.kz.

Спикер мажилиса выразил уверенность, что принятые на заседании решения будут способствовать укреплению как межпарламентского взаимодействия, так и развитию всестороннего сотрудничества между странами.

— В этом году отмечается 30-летие независимости Казахстана и Кыргызстана. За это время наши страны добились значительных успехов. Убежден, что традиционно дружеские и добрососедские отношения между Казахстаном и Кыргызстаном будут и дальше развиваться, в том числе и на межпарламентском уровне, чтобы поддержать важные инициативы руководства наших стран, — сказал Нурлан Нигматулин в ходе встречи с Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Талантом Мамытовым.

 

Вопросы укрепления взаимодействия парламентариев в рамках международных парламентских организаций обсуждены с главами делегаций из Венгрии и ПАЧЭС, имеющих статус наблюдателя в ТюркПА.

— Общих взглядов на развитие, которые всегда демонстрируют руководители наших стран, придерживаются и парламентарии Казахстана и Венгрии, — отметил Нурлан Нигматулин на встрече с первым вице-спикером Государственного собрания Венгрии Мартой Матраи.

Интерес к механизмам формирования базы модельного законотворчества, укрепления парламентской дипломатии отмечен в ходе переговоров с генеральным секретарём ПАЧЭС Асафом Гаджиевым.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта