После того, как аэропорт оказался в руках вооруженных людей, которых украинские СМИ называют «террористами», а российские — «ополченцами», руководство «антитеррористической операции» выдвинуло ультиматум. По данным интернет-ресурса 62.ua, до 13:00 по местному времени 26 мая захватчики должны были освободить здание.
После прозвучавшего отказа выполнить требования ультиматума, украинские силовики начали операцию по освобождению аэропорта. Изначально началась перестрелка, но после того, как один из украинских военнослужащих получил легкое ранение, руководство «антитерористической операцией» подключило тяжелую технику. По аэропорту начали работать вертолеты и самолеты.
Примечательно, что донецкие власти утверждают, что в ходе столкновения между украинскими силовиками и их противниками здание аэропорта не было повреждено. Впрочем, согласно видеозаписи, опубликованной на странице SaveFrom.net телеканала UA+ на видеохостинге YouTube, на территории аэропорта был сильный пожар, над городом поднялся высокий столб черного дыма.
О потерях с той и другой стороны пока говорить сложно, поскольку даже сами участники боевых действий не могут предоставить достоверной информации на этот счет. В руководстве АТО утверждают, что захватившие аэропорт вооруженные люди понесли значительные потери.
Как отмечает 62.ua, представитель Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковского ближе к полуночи заявил, что, «по информации самих ополченцев» (он, правда, не сказал, из каких источников он получил эту информацию), в ходе военных действий было убито более 150 человек и еще 300 ранены. Впрочем, он тогда сразу же оговорился, что подтвержденных данных у него нет.
Однако данные о потерях со стороны противников украинских силовиков подтверждаются сообщением ИТАР-ТАСС, хотя они и не столь серьезные, как об этом заявил Дмитрашковский. После того, как украинские силовики применили авиацию ополченцы стали нести потери, а раненых отправляли на грузовиках на «свою территорию» для оказания медицинской помощи.
Согласно сведениям российского агентства, которое ссылается на корреспондента петербургского Пятого канала Леонида Муравьева, оказавшегося на месте событий, один из таких грузовиков попал под обстрел. В результате обстрела по меньшей мере 24 человека скончались. «Погибли все, кто находился на борту грузовика. Я насчитал 24 человека. Одному пытались оказать помощь, но он скончался». — рассказал ИТАР-ТАСС Муравьев.
http://www.newsru.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок