В Испании студенты провели вечеринку на 25 тысяч человек - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Испании студенты провели вечеринку на 25 тысяч человек

В Испании студенты провели вечеринку на 25 тысяч человек

Мероприятие проходило на открытом воздухе и ознаменовало начало семестра в крупнейшем высшем учебном заведении Испании - в мадридском университете Комплутенсе.

  • 20 Сентября 2021
  • 28
Иллюстрация Caravan.kz

Около 25 тысяч человек приняли участие в крупнейшей незаконной студенческой вечеринке в Испании с начала пандемии COVID-19, передает Reuters.

Мероприятие проходило на открытом воздухе и ознаменовало начало семестра в крупнейшем высшем учебном заведении Испании — в мадридском университете Комплутенсе.

Муниципальная полиция Мадрида заявила, что это было самое большое подобное собрание с начала пандемии. Правоохранители отметили, что вечеринку организовали онлайн через WhatsApp. Однако они подчеркнули, что без предварительного уведомления со стороны университета и без времени для подготовки соответствующей операции разогнать толпу из 25 тысяч человек — почти невыполнимое задание.Муниципальная полиция Мадрида заявила, что это было самое большое подобное собрание с начала пандемии. Правоохранители отметили, что вечеринку организовали онлайн через WhatsApp. Однако они подчеркнули, что без предварительного уведомления со стороны университета и без времени для подготовки соответствующей операции разогнать толпу из 25 тысяч человек — почти невыполнимое задание.

Поэтому полиция при поддержке беспилотников пыталась гарантировать отсутствие инцидентов, особенно на прилегающих дорогах и в общественном транспорте. Правоохранители были на месте до рассвета.

Подобные собрания прошли и в кампусе Автономного университета Барселоны, на вечеринку пришло 8 тысяч человек.

Хотя Испания сняла многие ограничения, люди все еще обязаны носить маски на открытом воздухе, если они не могут поддерживать безопасное расстояние в 1,5 метра. 

Массовые вечеринки с выпивкой по-прежнему являются незаконными и наказываются штрафами за участие в размере от 500 евро для несовершеннолетних до 600 евро для взрослых. Организаторам грозят штрафы в размере до 600 000 евро, если суд решит, что это деятельность, которая ставит под угрозу здоровье населения.

Ранее сообщалось, что Испания планирует уже в октябре выпустить собственную вакцину против COVID-19.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов