Молчановская, представляя "Первого Национального доклада о рынке труда Казахстана" сообщила, что среднегодовая численность населения в 2025 году прогнозируется на уровне почти 20 млн человек, то есть прирост за пять составит 1 млн человек, сообщает zakon.kz.
При этом, по ее данным, усилится региональная диспропорция: к 2030 году 59% населения будет проживать в южных регионах и городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. "Пока есть время, учите язык": русский преподаватель казахского
— Численность рабочей силы увеличится до 9,4 млн человек в 2025 году. Наибольший спрос на бирже сохранится на неквалифицированных рабочих — около 300 тысяч вакансий. Это связано с тем, что по этим профессиям свойственна высокая текучесть кадров и работодатели всегда находятся в поиске таких специалистов. Также ожидается, что будет около 180 тысяч вакансии в сфере строительства и промышленности и 175 тысяч вакансий по специалистам высокой квалификации. Ожидается большой спрос в Костанайской, Карагандинской областях, а также Нур-Султане и Алматы, — заявила спикер.
В среднесрочной же перспективе, по ее данным, спрос на наемный труд будет формироваться в сфере образования, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев встретил премьер-министра Грузии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника