Один из авторов данного законопроекта — депутат Мажилиса Динара Закиева высказала свое разъяснение в Facebook, почему данные поправки, по ее мнению, представляют важность для казахстанского общества.
"В данном законопроекте содержатся очень важные инициативы, которые направлены на обеспечение всех нуждающихся детей реабилитацией, вплоть до сельского уровня; профилактику и предупреждение суицида; профилактику буллинга в школах, альтернативных учебников. Как было сказано на пленарном заседании вице-министром информации, каждый год выявляются десятки тысяч случаев нарушений прав детей в ходе мониторинга соцсетей", — пишет она.
По словам Закиевой, в 2021 году МИОР было выявлено 140 тыс. фактов кибербуллинга, в компании было направлено 1700 обращений, но отреагировали они лишь на 20-30 процентов.
"При этом все это занимает большое количество времени, когда ребенок уже зачастую получает душевную травму или уже совершает непоправимое. Получается, дети никак не защищены. У госорганов тысячи жалоб от родителей, граждан, но они не могут оперативно повлиять на удаление или блокировку контента, который вредит детям", — рассуждает депутат.
Закиева отметила, что, согласно предлагаемой поправке, представитель платформы в Казахстане обязан будет в случае жалобы любого гражданина страны после проверки факта кибербуллинга в течении 24 часов удалить контент с информацией, которая может повредить ребенку.
"Во-первых, для крупных компаний открыть представительство не будет проблемой. Во-вторых, если говорить о демократии, это мировая практика, применяемая, к примеру, во Франции, Германии и многих других странах", — отметила Закиева.
Как подмечает депутат, данные поправки рассмотрены всеми госорганами и были рекомендованы правительством в рамках рабочей группы по вопросу защиты детей от кибербуллинга.
"И мы поддержали, внесли их, потому что понимаем: инструментов по защите детей в социальных сетях сегодня нет. Мы не против соцсетей, мы за защиту детей! Дети – главное достояние страны! И тем, кто говорит, что запомнят нас, я хочу сказать: что это запомнят тех, кто, прикрываясь псевдодемократическими принципами, был против защиты детей", — заключила Закиева.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС