В то время как фермеры Казахстана готовятся к наиболее голодной зиме за последние годы, на востоке страны ситуация усугубляется тем, что и без того дефицитное сено уничтожает огонь, передает телеканал "Астана".
В регионе сгорело уже 2 тысячи тонн сена. Пожарные выезжают на подобные вызовы ежедневно, но спасать, как правило, уже нечего. Стог вспыхивает и сгорает за считанные минуты.
— Уже зафиксировано порядка 48 таких пожаров. Основными причинами пожара является неосторожное обращение с огнем. В то же время отрабатывается версия поджогов, — говорит заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Дмитрий Титов.
Отмечается, что цены на корма выросли в регионе почти вдвое.
— В прошлом году тонну сена можно было купить за 25 тысяч тенге, в этом году, если хорошее сено, то тонна — 50 тысяч тенге. Держу пять голов и телят. Это мне на зиму надо 10 тонн, да телятам две-три тонны, вот и считайте: 500-600 тысяч надо, — говорит фермер Нурлан Абдрахманов.
Сельчане не исключают, что сеновалы поджигают, чтобы еще больше подогреть рост цен на сено.
В Казахстане из-за засушливого лета в ряде регионов сложилась серьезная проблема с кормами для скота. На западе и юге Казахстана, наиболее пострадавших от засухи, умерло только, по официальным данным, более тысячи голов скота, а по оценкам самих фермеров — не менее пяти тысяч. Корма становятся труднодоступными и для фермеров других регионов страны.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу